Сегодня 12 января 2019 года стартует супертурнир в Вейк-ан-Зее. В этом году среди участников второго турнира №1 сборной Беларуси Владислав Ковалев.

Пройдет 2 круговых гроссмейстерских турнира, а также турнир любителей по швейцарской системе.

Турнир, в котором принимают участие супергроссмейстеры называется Tata Steel Masters

Состав Tata Steel Masters

  1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2835)
  2. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2817)
  3. Дин Лижэнь (Китай, 2813)
  4. Аниш Гири (Нидерланды, 2783)
  5. Владимир Крамник (Россия, 2777)
  6. Виши Ананд (Индия, 2773)
  7. Ян Непомнящий (Россия, 2763)
  8. Теймур Раджабов (Азербайджан, 2757)
  9. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2738)
  10. Рихард Раппорт (Венгрия, 2731)
  11. Сэм Шенкленд (США, 2725)
  12. Владимир Федосеев (Россия, 2724)
  13. Сантош Видит (Индия, 2695)
  14. Йорден ван Форест (Нидерланды, 2612).

Гроссмейстерский турнир №2 Tata Steel Challengers

Состав Tata Steel Challengers

  1. Антон Коробов (Украина, 2699)
  2. Владислав Ковалев (Беларусь, 2687)
  3. Пархам Магсудлу (Иран, 2679)
  4. Евгений Бареев (Канада, 2650)
  5. Эрвин Л’Ами (Нидерланды, 2643)
  6. Беньямин Гледура (Венгрия, 2615)
  7. Максим Чигаев (Россия, 2604)
  8. Андрей Есипенко (Россия, 2584)
  9. Рамешбабу Праггнанандха (Индия, 2539)
  10. Лукас ван Форест (Нидерланды, 2502)
  11. Винсент Каймер (Германия, 2500)
  12. Элизабет Петц (Германия, 2477)
  13. Динара Садуакассова (Казахстан, 2472)
  14. Стефан Кейперс (Нидерланды, 2470). 

В случае дележа первого места двое лучших играют тай-брейк (блицпартии с контролем 5 минут + 3 секунды и армагеддон 6 минут на 5).
Дополнительные показатели в случае дележа тремя и более участниками:

  1. Личная встреча
  2. Бергер
  3. Количество партий черными
  4. Жребий.

Игровые дни: 12-16, 18-20, 22, 23, 25-27 января. Выходные: 17, 21, 24 января.
5-й тур играется 16 января в Алкмаре, 10-й тур – 23 января в Лейдене.

Начало туров в 15.30 msk, 5-й и 10-й туры стартуют в 16.00 msk, последний тур – в 14.00 msk.

Сайт турнира www.tatasteelchess.com (англ.)

Вейк-ан-Зее - один из старейших и сильнейших шахматных турниров. Проводится ежегодно с 1937 года (с перерывом в 1945 году) в Нидерладндах. До 1967 года игрался в городе Бевервейк, с 1968 года переехал в соседний город Вейк-ан-Зее.



Ольга аватар
Ольга ответил в теме #1 27 янв 2019 18:55
13-Й тур:
Ян Непомнящий (Россия) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Владимир Федосеев (Россия) 0,5:0,5
Аниш Гири (Голландия) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5
Владимир Крамник (Россия) – Самуэль Шенкленд (США) 0:1
Рихард Раппорт (Венгрия) – Йорден Ван Форест (Голландия) 1:0
Вишванатан Ананд (Индия) – Сантош Видит (Индия) 0,5:0,5
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Динг Лирен (Китай) 0,5:0,5
Итоговая таблица турнира: Карлсен – 9 очков, Гири – 8,5, Непомнящий, Динг Лирен, Ананд – по 7,5, Видит – 7, Раджабов, Шенкленд, Раппорт – по 6,5, Дуда – 5,5, Федосеев, Мамедъяров - по 5, Ван Форест, Крамник – по 4,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #2 26 янв 2019 22:18
12-й тур:
Теймур Раджабов (Азербайджан) – Аниш Гири (Голландия) 0,5:0,5
Йорден Ван Форест (Голландия) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 0,5:0,5
Магнус Карлсен (Норвегия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 1:0
Динг Лирен (Китай) – Вишванатан Ананд (Индия) 0,5:0,5
Сантош Видит (Индия) – Рихард Раппорт (Венгрия) 0,5:0,5
Владимир Федосеев (Россия) – Владимир Крамник (Россия) 0:1
Самуэль Шенкленд (США) – Ян Непомнящий (Россия) 1:0
Турнирная таблица: Карлсен - 8,5 очков, Гири - 8, Непомнящий, Динг Лирен Ананд – по 7, Видит - 6,5 Раджабов - 6, Шенкленд, Раппорт - по 5,5, Дуда - 5, Федосеев, Мамедъяров, Ван Форест, Крамник – по 4,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #3 25 янв 2019 20:22
11-й тур:
Теймур Раджабов (Азербайджан) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Сантош Видит (Индия) 0:1
Аниш Гири (Голландия) – Самуэль Шенкленд (США) 1:0
Ян Непомнящий (Россия) – Владимир Федосеев (Россия) 1:0
Владимир Крамник (Россия) – Йорден Ван Форест (Голландия) 1:0
Рихард Раппорт (Венгрия) – Динг Лирен (Китай) 0,5:0,5
Вишванатан Ананд (Индия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 0,5:0,5
Турнирная таблица: Карлсен, Гири – по 7,5 очков, Непомнящий - 7, Динг Лирен Ананд – по 6,5, Видит - 6, Раджабов - 5,5, Раппорт, Дуда – по 5, Федосеев, Шенкленд - по 4,5, Ван Форест, Мамедъяров – по 4, Крамник – 3,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #4 23 янв 2019 23:52
Итоги десятого тура:
Динг Лирен (Китай) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 0,5:0,5
Самуэль Шенкленд (США) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Магнус Карлсен (Норвегия) – Вишванатан Ананд (Индия) 1:0
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Рихард Раппорт (Венгрия) 0:1
Сантош Видит (Индия) – Владимир Крамник (Россия) 1:0
Йорден Ван Форест (Голландия) – Ян Непомнящий (Россия) 1:0
Владимир Федосеев (Россия) – Аниш Гири (Голландия) 0:1
Турнирная таблица: Карлсен - 7 очков, Гири - 6,5, Непомнящий, Динг Лирен Ананд – по 6, Раджабов, Видит – по 5, Федосеев, Шенкленд, Раппорт, Дуда – по 4,5, Ван Форест, Мамедъяров – по 4, Крамник – 2,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #5 23 янв 2019 07:54
Итоги девятого тура:
Теймур Раджабов (Азербайджан) – Владимир Федосеев (Россия) 0:1
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 0,5:0,5
Самуэль Шенкленд (США) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5
Аниш Гири (Голландия) – Йорден Ван Форест (Голландия) 0,5:0,5
Ян Непомнящий (Россия) – Сантош Видит (Индия) 1:0
Владимир Крамник (Россия) – Динг Лирен (Китай) 0,5:0,5
Рихард Раппорт (Венгрия) – Вишванатан Ананд (Индия) 0,5:0,5
Турнирная таблица: Непомнящий, Карлсен, Ананд – по 6 очков, Динг Лирен, Гири – по 5,5, Федосеев, Раджабов, Дуда – по 4,5, Видит, Шенкленд – по 4, Мамедъяров, Раппорт – по 3,5, Ван Форест – 3, Крамник – 2,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #6 20 янв 2019 20:05
Итоги восьмого тура:
Вишванатан Ананд (Индия) - Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 1:0
Йорден Ван Форест (Голландия) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Магнус Карлсен (Норвегия) – Рихард Раппорт (Венгрия) 1:0
Ян-Кшиштоф Дуда – Владимир Крамник (Россия) 1:0
Динг Лирен (Китай) – Ян Непомнящий (Россия) 0,5:0,5
Сантош Видит (Индия) – Аниш Гири (Голландия) 0,5:0,5
Владимир Федосеев (Россия) – Самуэль Шенкленд (США) 1:0
Турнирная таблица: Ананд, Карлсен - по 5,5 очков, Непомнящий, Динг Лирен, Гири – по 5, Раджабов - 4,5, Видит, Дуда - по 4, Федосеев, Шенкленд – по 3,5, Мамедъяров, Раппорт – по 3, Ван Форест – 2,5, Крамник - 2.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #7 20 янв 2019 08:41
Итоги седьмого тура:
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Рихард Раппорт (Венгрия) 0,5:0,5
Теймур Раджабов (Азербайджан) – Сантош Видит (Индия) 1:0
Владимир Федосеев (Россия) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5
Самуэль Шенкленд (США) – Йорден Ван Форест (Голландия) 1:0
Аниш Гири (Голландия) – Динг Лирен (Китай) 0,5:0,5
Ян Непомнящий (Россия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 0,5:0,5
Владимир Крамник (Россия) – Вишванатан Ананд (Индия) 0:1
Турнирная таблица: Непомнящий, Карлсен, Динг Лирен, Гири, Ананд – по 4,5 очка, Раджабов - 4, Видит, Шенкленд – по 3,5, Мамедъяров, Раппорт, Дуда – по 3, Федосеев - 2,5, Крамник, Ван Форест – по 2.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #8 18 янв 2019 20:42
шестой тур:
Магнус Карлсен (Норвегия) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 1:0
Динг Лирен (Китай) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Рихард Раппорт (Венгрия) – Владимир Крамник (Россия) 0,5:0,5
Вишванатан Ананд (Индия) – Ян Непомнящий (Россия) 0,5:0,5
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Аниш Гири (Голландия) 0:1
Сантош Видит (Индия) – Самуэль Шенкленд (США) 0,5:0,5
Йорден Ван Форест (Голландия) – Владимир Федосеев (Россия) 1:0
Турнирная таблица: Непомнящий, Карлсен, Динг Лирен, Гири – по 4 очка, Ананд, Видит – по 3,5, Раджабов - 3, Мамедъяров, Шенкленд, Раппорт, Дуда – по 2,5, Федосеев, Крамник, Ван Форест - по 2.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #9 17 янв 2019 18:53
После 5-ти туров у В.Ковалева 3,5 очка, и он делит 1-2 место с украинцем А.Коробовым
Ирина аватар
Ирина ответил в теме #10 17 янв 2019 17:21
А почему пишут результаты только турнира "А"? Как там Владик Ковалев в турнире "В" играет? А то, что то нигде информации найти не могу
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #11 16 янв 2019 21:27
Итоги пятого тура:
Владимир Крамник (Россия) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 0,5:0,5
Теймур Раджабов (Азербайджан) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 0,5:0,5
Йорден Ван Форест (Голландия) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0:1
Владимир Федосеев (Россия) – Сантош Видит (Индия) 0,5:0,5
Самуэль Шенкленд (США) – Динг Лирен (Китай) 0:1
Аниш Гири (Голландия) – Вишванатан Ананд (Индия) 0,5:0,5
Ян Непомнящий – Рихард Раппорт (Венгрия) 0,5:0,5

Турнирная таблица: Непомнящий, Динг Лирен – по 3,5 очка, Карлсен, Видит, Гири, Ананд – по 3, Мамедъяров, Дуда, Раджабов – по 2,5, Федосеев, Раппорт, Шенкленд - по 2, Крамник - 1,5, Ван Форест – 1.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #12 15 янв 2019 21:32
Итоги четвертого тура:
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Ян Непомнящий (Россия) 0,5:0,5
Вишванатан Ананд (Индия) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Магнус Карлсен (Норвегия) – Владимир Крамник (Россия) 0,5:0,5
Рихард Раппорт (Венгрия) – Аниш Гири (Голландия) 0:1
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Самуэль Шенкленд (США) 0,5:0,5
Динг Лирен (Китай) – Владимир Федосеев (Россия) 0,5:0,5
Сантош Видит (Индия) – Йорден Ван Форест (Голландия) 1:0

Турнирная таблица: Непомнящий – 3 очка, Видит, Динг Лирен, Ананд, Гири – по 2,5, Мамедъяров, Карлсен, Шенкленд, Дуда, Раджабов – по 2, Федосеев, Раппорт - по 1,5, Крамник, Ван Форест – по 1.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #13 14 янв 2019 23:25
3-й тур

Сантош Видит (Индия) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 0,5:0,5

Йорден ван Форест (Голландия) – Дин Лижэнь (Китай) – 0:1

Владимир Федосеев (Россия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – 0:1

Сэм Шенкленд (США) – Вишванатан Ананд (Индия) – 0,5:0,5

Теймур Раджабов(Азербайджан) – Рихард Раппорт (Венгрия) – 0,5:0,5

Аниш Гири (Голландия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0,5:0,5

Ян Непомнящий (Россия) – Владимир Крамник (Россия) – 1:0

Турнирное положение: Непомнящий – 2,5, Ананд, Лижэнь – по 2, Мамедьяров, Шенкленд, Видит, Раппорт, Раджабов, Карлсен, Гири, Дуда – по 1,5, Федосеев, ван Форест – по 1, Крамник – 0,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #14 14 янв 2019 07:28
Итоги второго тура:
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) – Теймур Раджабов (Азербайджан) 0,5:0,5
Магнус Карлсен (Норвегия) – Ян Непомнящий (Россия) 0,5:0,5
Владимир Крамник (Россия) – Аниш Гири (Голландия) 0:1
Рихард Раппорт (Венгрия) – Самуэль Шенкленд (США) 0,5:0,5
Вишванатан Ананд (Индия) – Владимир Федосеев (Россия) 0,5:0,5
Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – Йорден Ван Форест (Голландия) 0:1
Динг Лирен (Китай) – Сантош Видит (Индия) 0,5:0,5
Турнирная таблица: Ананд, Непомнящий – по 1,5 очка, Карлсен, Федосеев, Динг Лирен, Мамедъяров, Раппорт, Шенкленд, Раджабов, Видит, Гири, Ван Форест - по 1, Дуда, Крамник - по 0,5.
Ольга аватар
Ольга ответил в теме #15 12 янв 2019 20:05
Результаты первого тура турнира А:
Самуэль Шенкленд (США) – Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) 0,5:0,5
Теймур Раджабов (Азербайджан) – Владимир Крамник (Россия) 0,5:0,5
Динг Лирен (Китай) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0,5:0,5
Сантош Видит (Индия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) 0,5:0,5
Йорден Ван Форест (Голландия) – Вишванатан Ананд (Индия) 0:1
Владимир Федосеев (Россия) – Рихард Раппорт (Венгрия) 0,5:0,5
Аниш Гири (Голландия) – Ян Непомнящий (Россия) 0:1